689400, Чукотский автономный округ, Чаунский р-н, г. Певек, ул. Советская, д. 26

pevekrtdk@mail.ru
8(42737)41621
Версия для слабовидящих

Национальный обрядовый праздник «Кильвей»

24.04.2019

Каждую весну, на Чукотке, отмечают праздник молодого оленя «Кильвей». Кильвей, с чукотского - перекусывание, освобождение новорожденного оленёнка от пуповины матери. Рождение оленя для оленевода - это праздник. Старики говорили - будет олень, будет и жизнь.

20 апреля в Певеке, микрорайоне «Геолог» (антенное поле), прошел национальный обрядовый праздник «Кильвей», организованный муниципальным учреждением «Культурно-досуговый округ городского округа Певек», национальным клубом «Энэр» и родовой общиной Сопка.

С самого утра на месте проведения праздничного мероприятия шли подготовительные работы: установка чукотской яранги, места для проведения обряда, приготовление ритуальных блюд (ророт, кыватол, пальгын, рымавтыт).

В 14:00, в праздничных одеждах, гостей встречали: хозяйка яранги Сопка Зоя Михайловна и её помощницы Иличейвына Наталья Ивановна, Тыневги Александра Илинишна, Касамалиева Анна Владимировна. По древнему обычаю (старейшая) Сопка Зоя Михайловна вместе с молодыми участниками разожгла священный костёр, поблагодарила духов, природу и огонь, «покормив» пламя с использованием священной посуды, специально предназначенной для обрядов.

Зоя Михайловна рассказала гостям праздника о том, что собранные в течение года в одном месте оленьи рога символизируют благополучное стадо, и все «магические» действия около них направлены на пожелания лучшего будущего родившимся оленятам.
К этому празднику, оленные чукчи варят грудинку, масло из дроблёных костей, готовят символические подарки для пээчвак – неплодовой части стада, и рэквыт – плодовой части.

Далее Кильвей сопровождался песнями и танцами под ярар, которые были исполнены участниками фольклорного ансамбля «Эйнэткун» (руководитель Военкова Александра Валерьевна). Вдоволь напевшись и натанцевавшись, участники праздника и гости, смогли отведать угощения национальной кухни. Для этого заботливые хозяюшки выставили на столы, всевозможные салаты, копчёную, варёную, сушёную рыбу, строганину, оленину в любом виде и многое другое. Завершилось праздничное гуляние спортивными играми с мячом, в которых приняли участие и взрослые и дети.


Возврат к списку



Новости сайта

19 апреля 2023 Внимание!

......

Подробнее
21 марта 2023 Анкетирование

Опрос получателей услуг о качестве условий оказания услуг в учреждениях культуры, расположенных на территории Чуко......

Подробнее
1 марта 2023 Внимание!

......

Подробнее

Полезные сайты

МБУК Певекский КДК 689400, Чукотский автономный округ, Чаунский р-н,
г. Певек, ул. Советская, д. 26
8(42737)41621 pevekrtdk@mail.ru