689400, Чукотский автономный округ, Чаунский р-н, г. Певек, ул. Советская, д. 26

pevekrtdk@mail.ru
8(42737)41621
Версия для слабовидящих

Проводы Зимы и Масленица

05.03.2020

Проводы Зимы и Масленицу называют самым веселым праздником. В нем смешалось все - и солнце и огонь, и вера. После зимы люди соскучились по веселью, им хочется солнца и радости – именно здесь они могут это получить.

В минувшее воскресенье, 1марта, завершилось празднование масленичной недели. В этот день вместе с Масленицей провожали Зиму и встречали Весну, благодарили Зиму «за службу» и желали скорейшего пришествия Весны. Более 200 человек посетили масленичные гуляния. Праздник был организован на городской площади, народные гуляния открыли скоморохи, созывая всех к веселью. Пляски, игры, народные забавы, конкурсы украшали проводы Масленицы и придавали особое веселье народным гуляниям.

Не обошлось здесь без традиционного конкурса - перетягивания каната, который привлек внимание детей и взрослых. Команды формировались быстро, участники ловко хватались за канат и перетягивали его каждый в свою сторону. Настоящую битву на деревянном бревне подушками устроили молодцы - богатыри. В альтернативу традиционной забаве «Масленичный столб» была организована новая «Достань приз», где каждый желающий, проявив смекалку, должен был сорвать с веревки ленту и получить соответствующий подарок. Весело прошли соревнования на скорость «Забег за призом».

Масленица - это не только самый веселый народный праздник, но и самый сытный. На площади была построена чукотская яранга. Хозяюшки наготовили и угощали всех гостей традиционными чукотскими блюдами.

Для населения свои концертные номера представили ансамбль народной песни «Русская душа», фолк-группа «Вольный ветер», фольклорный ансамбль «Эйнэткун». Чтобы весь год был счастливым и богатым участники мероприятия провели обряд «Сжигание чучела».


Возврат к списку



Новости сайта

19 апреля 2023 Внимание!

......

Подробнее
21 марта 2023 Анкетирование

Опрос получателей услуг о качестве условий оказания услуг в учреждениях культуры, расположенных на территории Чуко......

Подробнее
1 марта 2023 Внимание!

......

Подробнее

Полезные сайты

МБУК Певекский КДК 689400, Чукотский автономный округ, Чаунский р-н,
г. Певек, ул. Советская, д. 26
8(42737)41621 pevekrtdk@mail.ru