689400, Чукотский автономный округ, Чаунский р-н, г. Певек, ул. Советская, д. 26

pevekrtdk@mail.ru
8(42737)41621
Версия для слабовидящих

30 января в селе Биллингс прошел чукотский национальный праздник «Тиркык,эмэт» (Встреча солнца)

05.02.2021

По традиции мероприятие началось в 12:00 на площади перед зданием Дома культуры, где собрались все жители села. Хозяин и хозяйка праздника Гыргольчайвын Виктор Михайлович и Етгеут Наталья Андреевна разожгли костёр и провели обряд благодарения. Здесь же развернулись спортивные соревнования по национальным видам спорта.

  • Метание копья - победитель Вельвын Дмитрий
  • Ловля арканом - победитель Эрэт Виктор
  • Прыжки через нарты - победитель Инетет Юрий

Все победители были награждены памятными призами.

Далее праздничные мероприятия были перенесены в здание дома культуры, где развернулись соревнования уже между двумя ярангами. Участники проявляли свои таланты в пении, танцах и спортивных соревнованиях:

  • Тройной прыжок;
  • Прыжок с колена;
  • Перетягивание палки сидя.

Соревнования закончились общим танцем участников. По результатам жюри с небольшим отрывом победила Яранга № 1, участники Иттыльнеут Жанна, Эрэт Виктор и Сорокин Ростислав были награждены памятными подарками. Участникам Яранги №2 также были вручены поощрительные призы.

Затем все гости праздника были приглашены к столу отведать горячего свежесваренного мяса с бульоном и чукотскими лепёшками. Так же продемонстрированы видеоролики из жизни села и организована выставка изделий из бисера, кожи и меха, изготовленные участниками любительских объединений декоративно прикладного искусства «Бусинка» и «Кэпыль».


Возврат к списку



Новости сайта

19 апреля 2023 Внимание!

......

Подробнее
21 марта 2023 Анкетирование

Опрос получателей услуг о качестве условий оказания услуг в учреждениях культуры, расположенных на территории Чуко......

Подробнее
1 марта 2023 Внимание!

......

Подробнее

Полезные сайты

МБУК Певекский КДК 689400, Чукотский автономный округ, Чаунский р-н,
г. Певек, ул. Советская, д. 26
8(42737)41621 pevekrtdk@mail.ru